Казанская икона – один из самых почитаемых образов Богоматери в России. Не случайно именно ею благословляется во время венчания невеста.

История этой иконы начинается в XVI веке. В 1579 году ее нашла на пепелище сгоревшего дома девятилетняя девочка Матрона. Как свидетельствуют церковные летописцы, сама Богоматерь указала ей это место, явившись во сне. Икона была обретена в Казани через семь лет после взятия этого города Иваном Грозным.
Вскоре народ стал молиться перед этим образом в минуты испытаний. И получал просимое – защиту от врагов. Так случилось и в 1612 году. Икону из Казани привезли в ополчение Минина и Пожарского. Воины и весь народ, как свидетельствую летописцы, три дня постились и молились перед Казанской. С этим образом ополченцы и вошли в Москву, изгнав из нее польских интервентов. В честь чудесного избавления Москвы от врага Церковь установила празднование Казанской иконы Богоматери.
В Саратове в этот день каждый год проходит крестный ход. Во главе его – Казанская икона из Троицкого собора, местночтимая святыня - уникальный образ. Церковные историки утверждают, что это вообще древнейшая из сохранившихся икон на территории Саратовской области. Она была написана примерно в первой половине XVII века и является одним из списков с того самого чудотворного Казанского образа, обретенного в Казани. И это вполне вероятно, ведь Саратов был основан через 11 лет после этого события.

Автор Роман Базан