Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира. В православии Рождество Христово празднуется 7 января (в отличие от католиков, которые отмечают этот праздник 25 декабря), входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. Этот великий праздник установлен в воспоминание рождения Иисуса Христа.

Этот день считается днем рождения Иисуса Христа в Вифлееме от Девы Марии. По Евангелию, Дева Мария и ее муж Иосиф пришли в Вифлеем, чтобы принять участие в переписи населения. Остановиться им было негде, поэтому они ночевали в пещере, где пастухи и их скот прятались от непогоды. Здесь и родился Иисус, а ясли стали для него колыбелью. В этот момент от Вифлеемской звезды стало исходить яркое сияние, которое и известило мир о рождении Спасителя. Волхвы, которые шли на свет яркой звезды, принесли свои дары Сыну Божьему – ладан, золото и смирну – отсюда берет свое начало традиция дарить подарки.
По традиции, на Рождество после праздничной службы в храме за столом собирается вся семья, а вместо приветствия говорят: "Христос рождается! Славим Его!". Во время этой трапезы разговляются, поскольку 7 января заканчивается Рождественский пост и хозяйки к этому дню уже готовят блюда из мяса.
Главным блюдом в Рождество считается кутья – каша из пшеницы или риса, в которую добавляют мед, изюм, мак, орехи и сухофрукты. Также на столе обязательно должен присутствовать компот из сухофруктов – узвар.
На Рождество существует традиция колядовать, а колядующих одаривать деньгами и сладостями. В каждом доме к празднику выпекали пироги, пряники, колядки – изделия из ржаного пресного теста с начинкой, которыми угощали колядников. На Рождество есть и еще традиции. В этот день, 7 января, нельзя надевать старую одежду. Категорически запрещается работать: женщинам нельзя стирать, убирать, шить, выносить мусор из дома, а мужчинам – ходить на охоту или рыбалку.
Также нельзя гадать на Рождество. Для этого отводится специальное время с 12-го дня Святок до Крещения. В этот праздник, как и в другие, категорически нельзя ругаться, сквернословить, особенно за столом. Считается, что на Рождество на елке должна быть именно звезда, а не другое украшение, ведь это символ Вифлеемской звезды, которая возвестила о рождении Иисуса. На праздничном столе ни одно из блюд не должно остаться нетронутым. Один из главных запретов: нельзя отказывать в помощи нуждающимся.

Православных поздравил и Игнатий. Митрополит Саратовский и Вольский обратился к жителям региона.

"В эту святую и спасительную ночь весь христианский мир торжествует о Родившемся в Вифлееме от Приснодевы Марии Спасителе Мира. Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины. Эти краткие слова евангелиста Иоанна Богослова заключают в себе высоту преславного таинства Боговоплощения. Сын Божий, по неизреченной любви к человеческому роду, соединяется с нашим естеством, добровольно отдает Себя на безмерное уничижение и крестную смерть, чтобы искупить каждого из нас от власти греха и открыть некогда затворенные врата Царствия Небесного.

Ощущая тихую радость рождественской ночи, приготовим свои сердца и души к принятию Спасителя. Поклоняясь родившемуся Богомладенцу Христу, принесем от искреннего и любящего сердца свои скромные дары: нашу веру, исполнение заповедей, наше христианское милосердие к ближним. Господь учит нас с любовью относиться друг к другу, не разделять людей на дальних и ближних, на родных и чужих, но за всех быть готовыми положить свою душу. Положить жизнь не означает всегда гибель, речь идет о том, чтобы отдавать нашу заботу всем нуждающимся: тех, кто в печали — утешить добрым словом, отчаявшихся — поддержать словами веры, больных и одиноких — посетить, нуждающимся — помочь от избытка своего и делами веры и милосердия готовить себя к встрече с любящим Отцом. И помнить о том, что все, что мы делаем для ближних, то мы делаем для Самого Бога.

Дорогие братия и сестры, поздравляю вас с Новолетием благости Божией. Родившийся в Вифлееме Спаситель мира да благословит всех нас в наступившем новом году миром, благополучием, здравием и успехом во всяком добром деле", - добавил митрополит Игнатий.

С праздников поздравил и депутат Государственной Думы Николай Панков. Парламентарий обратился к жителям области в своем телеграм-канале "Пара слов".

"Поздравляю со светлым праздником Рождества Христова! Желаю счастья, радости, и добра каждой семье. Давайте всегда ценить то лучшее, что есть в наших близких, друзьях и коллегах. И вместе находить решение по любым вопросам, когда речь идёт о лучшем будущем для нашей области и страны. Крепкого вам здоровья и благополучия", - написал Панков.

Автор Роман Базан