30 января ежегодно отмечают забавный и милый День воздушно-пузырчатой упаковки.

Целлофановая пленка с пупырышками используется для заворачивания хрупких вещей. Наполненные воздухом пузыри защищают бытовую технику, предметы из стекла, фарфора и других материалов от порчи во время транспортировки. Лопающиеся со звуком пупырышки к удивлению создателей пленки стали еще и отличным способом развлечения. Приверженцы этого чудесного метода психотерапии отмечают каждый последний понедельник января День воздушно-пузырчатой упаковки.

Пленка с пупырышками - результат разработки в 1957 г. Элом Филдингом и Марком Чаваннесом текстурных обоев из пластика. По задумке американских изобретателей новинка должна была органично вписаться в популярный в то время интерьер в стиле поп-арт. Пластик в 60-е годы ХХ в. был очень популярным материалом. По задумке технологов настенное покрытие из него не должно деформироваться под действием моющих средств и воды. Первую партию обоев Филдинг и Чаваннес изготовили вручную. Заказчик, который был нью-йоркским дизайнером, раскритиковал их творение. Об обоях забыли ровно до того времени, пока Филдингу не пришла в голову идея использовать пленку в качестве амортизационного материала.

Как правильно утилизировать такую пленку рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" сооснователь экоцентра "Экологизатор" Татьяна Хохлова:

"Воздушно-пузырьковая пленка достаточно распространенный материал, потому что она активно используется при транспортировке, обеспечивает хорошую амортизацию и защищает изделия от повреждения

Такая пленка, конечно же, подлежит переработке. Для этого с нее необходимо снять весь скотч и другие наклейки, которые могут на ней находиться. И только после этого отправить в переработку в категорию "4 LDPE" или "4 ПВД".

Но, бывают композитные материалы воздушно-пузырьковые пленки. Например, с бумагой или композит с алюминиевой фольгой. В таком случае, необходимо отделить пузырчатую пленку и разделить материалы на различные фракции. Например, фракцию бумаги отправить в бумагу, а полиэтилен в полиэтилен. С алюминиевой фольгой уже сложнее. Чаще всего она не отделяется, и уже относится к мусору.

Необходимо помнить, что полиэтилен в естественных условиях, не разлагается, а распадается на микрочастицы под действием света и кислорода. Поэтому данные фракции нельзя просто выбрасывать в мусорку. Потому что микропластик приносит вред окружающей среде. Он попадает в воду, или в почву и остается там навсегда. А иногда он вообще может попасть к нам на стол. Например, если его проглотит животное или рыба".

Сдать пленку и другие отходы в экоцентр "Экологизатор" можно по адресу:

Улица им. Н.Г. Чернышевского, 90, корпус 4

Режим работы:
Пн 8:30-12:00
Сб 12:00-18:00

Фото: PxHere

Напомним, ранее рассказывалось, что 29 января отмечался Всемирный день необязательств.

Автор Анастасия Кривега