Сегодня православные христиане вспоминают прославление и обретение мощей святого Серафима Саровского. Церковь его канонизировала через 70 лет после кончины. Это случилось 1 августа по новому стилю в 1903 году по инициативе Николая II. Торжества проходили в Сарове и в Дивеево Нижегородской области, где он был погребен. Мощи святого были подняты из-под земли, омыты и помещены в новую кипарисовую раку. Прославление происходило в торжественной обстановке при большом стечении людей и сопровождалось многочисленными чудесами - исцелениями больных.
Преподобный Серафим почитался еще при жизни, но после канонизации и он становится всенародно любимым святым. В 20-е годы прошлого века власти изъяли мощи святого. Судьба их долгое время была неизвестна. Святые останки обнаружились в Петербурге в 1990-ом году в Музее истории религии, который находился в здании Казанского собора. Первого августа 1991-го года мощи преподобного возвратились в Дивеевский монастырь. Серафим Саровский являлся при жизни духовником сестер этой обители. Когда-то он сам предсказал это событие: «возляжет он в Дивееве».
Серафим Саровский родился первого августа но новому стилю в 1759 году в Курске. С детства находился при церкви. Вначале был насельником Киево-Печерской Лавры. Затем перебрался в Саров. Много лет провел в одиночестве в саровских лесах, молясь и постясь. Святой обладал даром прозорливости, у него есть пророчества о будущем России. В начале 20 века была обнаружена «Беседа преподобного Серафима Саровского о цели христианской жизни». Он считал, что «нет хуже греха и ничего нет ужаснее и пагубнее духа уныния». Сам всегда приветствовал окружающих словами: «Радость моя! Христос воскресе!» Одно из известных его высказываний - «Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи». Серафиму Саровскому много раз являлась Богоматерь, трижды исцеляла его от смертельных болезней.
В Саратове есть храм, освященный во имя святого Серафима Саровского. Он находится в районе Сенного рынка.