В церковном календаре сегодня праздник в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша».

Сегодня Церковь вспоминает икону «Неупиваемая Чаша». Это чудотворный образ Богоматери, перед которым молятся об избавлении от всякого рода зависимостей. Он стал известен в конце 19 века. Сейчас святыня хранится в Серпуховском Владычнем женском монастыре в Московской области.
На иконе изображен Богомладенец Христос, стоящий в чаше. Это Чаша Причащения. Матерь Божия с воздетыми вверх руками молится за всех грешников. Она возвещает, что неупиваемая чаша небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся.
Явление иконы произошло в 1878 году под Тулой. Крестьянин, отставной солдат, страдал от пьянства. Он пропивал все, что имел, и вскоре стал нищенствовать. У него отнялись ноги, но он продолжал пить. Однажды во сне ему явился старец и приказал идти в город Серпухов, в монастырь Владычицы Богородицы, где находится икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша", и отслужить перед ней молебен. Без денег, не владея ногами, крестьянин не рискнул отправиться в путь. Но святой старец явился ему во второй, а потом и в третий раз и грозно приказал исполнить повеление. На четвереньках отправился отставной солдат в монастырь. В обители он рассказал о своих сновидениях, но никто здесь не знал такой иконы. Потом вспомнили о малоизвестном образе, который висел на проходе из храма в ризницу. На оборотной стороне ее нашли надпись: "Неупиваемая Чаша". После молебна перед святыней крестьянин вернулся домой здоровым.
Фото: "Православие и современность".

Автор Артур Авдеев