Сегодня - Вербное воскресенье. Праздник приходится на шестое воскресенье Великого Поста и предшествует Пасхе. 

Вербное воскресенье - это народное название праздника Входа Господня в Иерусалим. В храмах освящается верба. Праздник установлен в память о событии, которое описано в Евангелии. Оно произошло за несколько дней до распятия Христа на Кресте. Спаситель отправился в Иерусалим. 
Веточки вербы — главный атрибут праздника. В этот светлый день люди приходят с веточками в церковь, чтобы чествовать Царя, смерть и грех победившего. Священнослужители надевают зеленые ризы, которые являются символом возрождения жизни.
Православные хранят освященные веточки вербы целый год. Есть традиция украшать ими иконы и красные углы. Многие хозяева, придя из церкви, первым делом сажали пару веточек у себя возле дома и только потом занимались обрамлением икон.
В этот день нельзя работать, нельзя расчесывать волосы и выгонять скот на выпас. Также традиции запрещают готовить горячие блюда, так что об этом лучше позаботиться заранее. Что касается еды в целом, то тяжелая, жирная пища не употребляется, зато разрешено кушать рыбу и овощи.

По народной примете, если в этот день светит солнышко - будет богатый урожай, да еще и теплое лето.


Автор Диана Джулаева