Сегодня, в последний день перед началом Великого поста, в Прощеное воскресенье православные христиане просят прощения у тех, кого так или иначе могли обидеть. Это правило непременное условие вступления в пост.
«Пост не будет угоден Богу, если вступить на это поприще, не примирившись с кем-то из своих ближних, - рассказывает клирик Саратовской епархии протоиерей Владимир Пархоменко. - Если ты будешь таить обиду на кого-то, или ближний будет обижаться на тебя, то никакой духовной пользы пост тебе не принесет. Не случайно в одной из притч Господь говорит: "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой, (Евангелие от Матфея)".
Вечером в Прощеное воскресенье в храмах пройдут особые службы с Чином прощения. В конце богослужения настоятели будут просить прощения у духовенства и своих прихожан. Совершается это действие с земным поклоном. В большинстве церквей Саратова эта служба начнется в 16:00.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершит Вечерню с чином прощения в Покровском храме города. Начало в 18:00. На это богослужение соберется все духовенство епархии.
Обычай просить прощения накануне Великого поста возник в палестинских монастырях более 15 столетий назад. Иноки, прежде чем удалиться в пустыню для совершения великопостного подвига, просили друг у друга прощения, так как не знали вернутся ли обратно: уединение в те времена было делом не безопасным, в пустыне могли напасть разбойники или растерзать дикие звери.