Сегодня православные христиане отмечают самый главный праздник – Воскресение Христово.

Сегодня, 24 апреля, православные христиане отмечают Воскресение Христово. О событиях праздника написано в Евангелии.
В пятницу Христос был распят в Иерусалиме, на горе Голгофа, погребен в пещере, вход в которую завалили огромным камнем, была выставлена стража. В воскресенье благочестивые женщины пошли к гробнице, чтобы помазать тело Христа миром (благовонным маслом). Они обнаружили пустую пещеру. Камень был отвален от гроба, на нем сидел ангел. Он сообщил, что Христа здесь нет, что Он воскрес. Женщины вернулись в город и рассказали обо всем апостолам. Пасха – толкуется, как «избавление». Согласно учению Церкви , Христос избавил мир от рабства греху. До его пришествия в мир в ветхозаветные времена за совершенный грех полагалась смерть. Но никого не казнили: человек приносил в жертву животное и его кровью очищался. В новозаветные времена грехи всего мира взял на себя сам Христос. Он принес себя в жертву на Кресте. Таким образом, каждый христианин очищается кровью Самого Бога.

ИгнатийМитрополит Саратовский и Вольский Игнатий поздравил верующих Саратова и области с праздником: 

"От всей души, ликующей в эти радостные дни, поздравляю вас с великим и самым радостным светлым праздником Воскресения Христова!

Сегодня мы подобно женам-мироносицам, пришедшим на рассвете воскресного дня ко гробу Спасителя, трепетно внимаем словам Ангела: Знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес (Мф. 28, 5–6).

Пaсхaльноe прaздновaниe рaскрывaeт нaм подлинный и высший смысл чeловeчeской жизни — приобщeниe к той Истинe и Прaвдe, о которой свидeтeльствуeт Сaм Спaситeль: Я eсмь путь и истинa и жизнь (Ин. 14, 6). Истина есть воскресший Господь наш Иисус Христос, разрушивший оковы смерти и дарующий вечную жизнь всем любящим Его (1 Кор. 2, 9). Приобщение к вечной жизни начинается нами здесь, на земле, и заключается в познании Бога и единении с Ним. Поэтому Пасха — это пробуждение от греха к праведной жизни, духовное возрастание, очищение души покаянием, милосердие к ближним и вера — это то, на чем основывается жизнь христианина.

Ликующая радость о Воскресении Христовом — особенная радость и сердечное торжество. Эта радость не похожа на обыденную, когда мы веселы и смеемся. Пасхальная радость тихая, исходящая из глубины души. Радость от того, что наша земная жизнь, со всеми ее невзгодами и трудностями,— временна и является только частью подлинной жизни, и впереди откроется нескончаемая, невечерняя, вечная жизнь, дарованная Богом каждому из нас.

Милость Божия, дорогие братья и сестры, да пребудет со всеми вами в эти светлые пасхальные дни. Желаю каждому приобщиться к пасхальной живой радости, которая пусть станет основой нашей жизни! Будем беречь ее, щедро делиться с ближними и дальними, и она преумножится в каждом! Христос воскресе! Воистину воскресе!"

Доброе здравие, духовную крепость, мир и Свою благодатную помощь ниспошлет всем нам воскресший от гроба Спаситель мира!"

Автор Артур Авдеев