a5b0caa5b394c679e988325da64801c0.jpgСегодня, 4 июля, день рождения отмечает Сергей Утц, член Общественной палаты Саратовской области и главный врач кожных и венерических болезней «Саратовского государственного медицинского университета имени В.И.Разумовского».
Сергей Рудольфович родился 4 июля 1961 года.
В 1984 году окончил лечебный факультет Саратовского государственного медицинского института. Был научным сотрудником саратовского медицинского института, затем работал заведующим лабораторией оптической и лазерной терапии в Институте сельской гигиены и профессиональных болезней. Работал в должности руководителя секретариата Совета безопасности Саратовской области.
С 2001 года - заместитель председателя государственной телевизионной и радиовещательной компании «Саратов» по общим вопросам.
С 2007 года — заместитель директора филиала ГТРК «Саратов», начальник службы информационных программ телерадиовещания.
Сергей Утц неоднократно проходил стажировки в Германии и США, выступал с лекциями в ведущих косметических фирмах и университетских дерматологических клиниках.
В 2011 году он занял должность главного врача Клиники кожных и венерических болезней СГМУ им. В.И. Разумовского.
С января 2012 года заведующий кафедрой кожных и венерических болезней.
стрелюхин-балаково.jpgЕщё один сегодняшний именинник - глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин.
Александр Михайлович родился 4 июля 1958 года в городе Энгельс Саратовской области. Имеет два высших образования. В 1980 году окончил Саратовский политехнический институт по специальности «Производство строительных изделий и конструкций».
В 2005 году окончил с отличием Саратовскую государственную академию права по специальности «юриспруденция». В 2006 году решением диссертационного совета Саратовского государственного социально-экономического университета присуждена ученая степень кандидата экономических наук.
Свою трудовую деятельность начал в 1980 году инженером отдела стекловарения Всесоюзного научно-исследовательского института технического и специального строительного стекла Саратова.
С 1981 по 1998 годы работал на должностях прораба, главного инженера управления «Саратовоблсельстрой», строительно-монтажных управлений треста «Энгельсхимстрой», начальника СМУ трестов «Энгельсхимстрой», «Энгельсстрой», главного инженера треста «Энгельсстрой».
С 1998 по 2000 годы - первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области по капитальному строительству.
С 2000 по 2001 годы - главный инженер ЗАО «Трест Энгельсстрой».
С 2001 по 2005 годы - заместитель Главы Энгельсского муниципального образования по промышленности, энергетике, транспорту и связи.
С 2005 по 2006 годы – первый заместитель главы Марксовского муниципального образования, исполняющий обязанности главы Марксовского муниципального образования.
С 2006 по 2012 годы работал в Правительстве Саратовской области на должностях министра экономического развития и торговли Саратовской области, заместителя Председателя Правительства Саратовской области.
С 2012 по 2014 годы – генеральный директор ЗАО «Балаково – Центролит».
В октябре 2012 года был избран депутатом Саратовской областной Думы пятого созыва по Балаковскому одномандатному избирательному округу № 21.
С 2014 по 2016 годы – генеральный директор ООО «Первая Локомотивная компания».
С 2016 по 2017 годы работал первым заместителем Председателя Правительства Саратовской области.
С 8 июня 2017 года Александр Михайлович назначен на должность первого заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района.
С 10 июня 2017 года в соответствии с решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Стрелюхин Александр Михайлович исполнял полномочия Главы Энгельсского муниципального района до вступления в должность лица, избранного Главой Энгельсского муниципального района.
20 июля 2017 года на заседании Собрания депутатов Энгельсского муниципального района пятого созыва А.М. Стрелюхин избран Главой Энгельсского муниципального района по результатам конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Энгельского муниципального района.
Женат. Имеет четверых детей.
Имеет государственную награду - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.
За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации награжден Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
За профессионализм, высокие показатели в служебной деятельности награжден Благодарностью Министра экономического развития Российской Федерации, Благодарностью, Почетной грамотой и Почетным знаком Губернатора Саратовской области, Почетным знаком «Строительная слава», Почетным знаком МЧС России. Является лауреатом премии им.А.Н.Косыгина. По итогам 2014 года занесен на Доску Почета Саратовской области.