Медноволосые люди 26 мая отмечают Всемирный день рыжих.

рыжие.jpgВсего два процента людей на Земле имеют светлую в веснушках кожу, ярко-медные, красно-оранжевые или каштановые волосы. Представители этого фенотипа чаще всего встречаются на севере и северо-западе Европы - в регионах с небольшим количеством солнечных дней в году. 

Согласно легенде традиция отмечать праздник зародилась в Голландии, национальным цветом которой неслучайно является оранжевый. Местный художник из города Бреды искал натурщицу с огненным цветом волос. К его удивлению на объявление откликнулись не 10-15 человек, а около 150 рыжих красавиц. Им так понравилось встреча, что было решено сделать ее ежегодной традицией. 

рыжие2.jpgВитамин Д необходим каждому человеку. Но если у обычных людей он производится под воздействием солнечных лучей, то организм рыжих способен его вырабатывать самостоятельно. Кроме такого удивительного свойства, природа одарила рыжих еще одним качеством - люди с огненными волосами имеют более низкий болевой порог по сравнению с блондинами и брюнетами.

Температура тела у людей с веснушчатой кожей выше, чем у остальных представителей человечества. Это делает рыжих более чувствительными к перепадам температур окружающей среды. Однако, возможно в виде компенсации, природа наградила их другим удивительным свойством. Медные и красно-оранжевые волосы на протяжении жизни обладателя практически не теряют свой пигмент. 

В 1800-х годах было установлено, что светлая веснушчатая кожа отличается высокой кислотной реакцией по сравнению с дермой других фенотипов. Поэтому рыжие приятно пахнут. Аромат их тела действует на окружающих как афродизиак. Эти огненные натуры и сами отличаются повышенной сексуальностью. 

рыжие3.jpgЖенщины с медной шевелюрой физически более выносливы, чем брюнетки и блондинки. Однако перед операцией представителям обоих полов рыжих необходимо ввести на 18-20% больше анестезии, чем другим людям.

Нерон, Христофор Колумб, Галилео Галилей, Леонардо да Винчи, Кромвель, Джордж Вашингтон, Вивальди, Сара Бернар - эти знаменитости с огненной шевелюрой внесли значительный вклад в историю и развитие цивилизации. К тому же рыжие согласно легендам у разных народов обладают сверхъестественными способностями. В древности медноволосые женщины часто считались колдуньями и коварными соблазнительницами. На эти и другие забавные моменты обращают внимание организаторы мероприятий, которые проводятся в честь Всемирного дня рыжих, отмечаемого 26 мая.

Напомним, 25 мая отмечался Праздник свободы причесок.

Фото: Ксения Несвицкая, Олеся Половинкина

Автор Анастасия Кривега