Ежегодно он проходит 21 марта.

Цель этого праздника не только в чествовании поэтов и их творчества, но и в привлечении людей к современным проблемам и философским вопросам. Стихи способны объединять всех любителей прекрасного.

В этот день принято устраивать поэтические вечера, авторские чтения, проводить литературные премии и вручать награды самым талантливым.
Одной из престижных наград в области поэзии, считается премия «Золотое перо Руси».

Поэт, прозаик, журналист и обладатель премии - Александр Амусин, стал героем рубрики телеканала «Саратов 24» - «Без суфлера». Александр один из тех, кто может фразой создать художественное полотно, словами нарисовать холст. Язык его стихотворений легкий, точный, непредсказуемый и многогранный.

«Сейчас пишущих миллионы. Писателей — единицы».

Считается, что первые стихи появились в 23 веке до нашей эры. Их автором была женщина, аккадская принцесса Энхедуана. И писала она про своих родственников-богов. С тех пор поэтическое ремесло прошло через разные этапы. В былые времена стихотворцев считали обладателями высшего дара человечества.

Однако официальный международный праздник в честь поэтов появился недавно. В 1999 году на генеральной конференции ЮНЕСКО приняли решение — Всемирному дню поэзии быть.

Автор Наталья Гелета