В этот день каждый может себя побаловать – ничего не делать и немножко развлечься. 

Кармуша.jpgКаждый год 29 января на всем земном шаре празднуется Всемирный день необязательств. В этот день каждый может себя побаловать – ничего не делать и немножко развлечься. Главное – не забыть сказать своим родным и знакомым, что вы устраиваете себе выходной. Может и они решат последовать вашему примеру и откажутся от некоторых обязательств.

Ведь изо дня в день приходится выполнять определенного рода обязательства и от этого никуда не деться. Вставать рано утром, идти умываться, завтракать, затем на работу, с работы и спать. И так каждый день. Даже выходные порой нельзя назвать выходными, поскольку каждый вынужден выполнять обязательства перед близкими. Однако бывает и такое, что одинаковые события попросту приводят к потере рассудка. И в этот момент хочется развлечься, совершить какой-нибудь сумасшедший поступок, на который, казалось бы, вы никогда бы не решились. А почему бы и нет?

О том, как же вырваться, хотя бы на день, из потока обязательств журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала психолог Светлана Светина.

светина 2.jpg"Говоря простым языком, вся психотерапия сводится к тому, чтобы выявить потребности человека. Как правило, они часто оказываются от него скрыты. И сделать так, чтобы человек сам себе разрешил их удовлетворить. Чтобы человек позволил сам себе делать то, что он хочет делать. 

Ведь основа внутреннего конфликта любого человека заключается в том, что его разрывает между "хочу" и "должен". Поэтому, сегодня замечательный день, когда есть официальный повод для того, чтобы попробовать делать все, что хочется. Если, конечно, человек понимает, что он действительно хочет. Ну или хотя бы не делать то, что должен, для того, чтобы почувствовать, что же действительно хочется делать. Надеюсь, я понятно объяснила.

То есть, сегодня у вас есть официальный повод провести такой эксперимент и посмотреть, как он скажется на психическом самочувствии, Я думаю, что скажется он очень и очень положительно. Удачи!" - пожелала специалист.

Напоминаем, 28 января отмечался День пробуждения внутреннего ребенка.

Фото: Олеся Половинкина

Автор Анастасия Кривега