12 марта отмечается Всемирный день ананаса.

Ученым известно более 60 сортов ананаса. Pineapple буквально переводится с английского как "сосновое яблоко". Плод тропического растения действительно внешне напоминает шишку. В Армении ананас называют "королевское яблоко", в Португалии - "отличный фрукт".

Плоды многолетнего травянистого растения имеют высоту до 60 сантиметров и в среднем весят два-четыре килограмма. Однако в природе встречаются и настоящие гиганты. В Папуа-Новая Гвинея в 1994 году был выращен ананас весом восемь килограммов. Плод был занесен в Книгу рекордов Гиннеса в раздел "Большая еда".

Ананасы выращивают на плантациях не только ради употребления в пищу сочной и вкусной мякоти. На Тайване и в Филиппинах из листьев растения получают прядильное волокно. Оно отличается высокой прочностью и используется для плетения канатов. А еще из ананасовых волокон изготавливают сумки, обувь и одежду.

Традиция употреблять ананасы с шампанским появилась, как ни странно, в Германии, хотя воспевал ее в своем стихотворении поэт Игорь Северянин. Заморский деликатес - не частый гость на нашем столе. Однако есть страны, в которых ананас является символом благополучия и процветания. Без него, например, сложно представить себе новогодний стол в Китае. Фрукт необычно популярен и входит рецепты блюд многих национальных кухонь, поэтому 12 марта и отмечается Всемирный день ананаса.

Напомним, 11 марта отмечался День разоблачений.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега