Ежегодно Международный день тиары отмечается 24 мая.

тиара.jpgПоскольку очень много девочек, девушек и женщин восхищаются тиарами, но очень мало мероприятий, на которые уместно было бы надеть их, и создали Международный день тиар.

В качестве символа статуса и власти мужчины и женщины украшали свои головы различными коронами и тиарами, восходящими к египетским временам. Тогда древнеегипетские фараоны предпочитали золотые повязки на голову. Их иногда украшали кисточками, свисающими на лоб или на виски. В гробнице царя Египта Тутанхамона обнаружили, что на его мумии надет один из таких головных уборов, золотая диадема в виде круга. Спереди было съемное золотое украшение с головой грифа и телом кобры, символизирующее объединение Нижнего и Верхнего Египта.

тиара3.jpgТермин "тиара" в своей первоначальной форме описывал украшение с высоким остроконечным головным убором, которое носили персидские цари. Тиары не были популярны в средние века, так как мода требовала, чтобы голова и волосы женщины были покрыты. После того, как эпоха Возрождения ослабила эти обычаи, женские волосы часто носили кудрями и волнами вокруг лица. Волосы украшали разнообразными украшениями из натуральных или драгоценных камней, некоторые из которых напоминали по виду тиару, хотя и носили более небрежный характер.

Напомним, 23 отмечался День каштановых свечек.

Фото: Нина Бельская

Автор Анастасия Кривега