14 февраля отмечается День влюбленных в библиотеку.

Люди влюбляются не только друг в друга, но и в красивые места, гениальные фильмы и книги. Художественные произведения заставляют переживать и страдать, вдохновляют на свершения и доставляют истинное наслаждение, как и романтические отношения. 14 февраля принято встречаться и поздравлять друг друга не только с Днем Святого Валентина, но и назначать свидания за столиком в библиотеке. Визави в этом случае выступает не дорогой сердцу человек, а книга. 

Среди книжных полок в тишине читальных залов можно назначить свидание и провести время вдвоем с любимым героем – Д"Артаньяном, Анной Карениной, Гамлетом, Шерлоком Холмсом, Остапом Бендером, Татьяной Лариной и даже с Карлсоном или Винни-Пухом.

14 февраля люди дарят друг другу книги, принимают участие в квестах "Любовная лихорадка" или чтении вслух литературных произведений. В библиотеках проводятся "Лирические часы", во время которых звучат стихотворения классиков и современников, романсы, отрывки из рок-опер ("Юнона и Авось", "Орфей и Эвередика", "Ромео и Джульетта") и других музыкальных жанров. Смыслообразующим мотивом праздника является любовь и ее проявления в произведениях искусства.

Какая связь между библиотекой и Вселенной, журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал писатель, музыкант, сценарист Александр Поляницин.

"Помню, как я впервые вошёл в нее… И понял, что все, что было до этого – пустяк, бессмыслица. Только с ней я почувствовали настоящее единение.

Да, именно войдя в библиотеку, я ощутил настоящую любовь. Любовь, впитанную в буквы, в слова, в предложения, в полотна текста. Любовь, протянувшуюся сквозь века в виде знаний, переданных нам от предков.

Книги увековечивают наши мысли, чувства и деяния. А книги, собранные в большие семейства, в одном месте, отражают мудрость не только нашей Планеты, но и всей Вселенной", - рассказал Поляницин.

Напомним, 12 февраля отмечался День сладких снов.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега