Сегодня свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя. 

школа Исторической предпосылкой для Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

В 1994 году Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах праздник отмечается и в другие дни, близкие к этой дате. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами - в южном.

Россия с 1994 года отмечает День учителя - 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября. 

По традиции в Саратовской области торжественные мероприятия стартуют с вручения свидетельств о занесении на Доску почета лучших работников образования и на Доску успеха молодежи в сквере Первой учительницы.

Ежегодно 21 педагог и работник образования региона заносится на Доску почета за большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и за заслуги в развитии образования области.

Источник: Календарь событий.

Автор Артур Авдеев