25 января отмечает праздник зимний любимец детей.

Эта веселая зимняя затея с лепкой снеговика из трех снежков, с носом из морковки, известна людям уже не одно столетие.  

Снеговиков лепили на Руси с древних времен. В языческие времена такая снежная скульптура считалась духом зимы, которого просили сократить продолжительность лютого мороза. 

А еще есть христианская легенда. Там сказано, что снег — это дар небес, а снеговики — ангелы. Они способны доносить молитвы и просьбы людей к Богу. Поэтому, слепив снеговика, можно шепнуть ему на ухо самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание будет доставлено на небеса и обязательно сбудется. 

Почему же этой зимой жители области так и не имеют возможности слепить собственного счастливого снеговика, журналисту телеканала "Саратов 24" рассказала начальник отдела прогнозирования регионального гидрометцентра Светлана Цветайло:

"Эта зима не балует нас обилием снегопадов. И это характерно лишь для Нижнего Поволжья. В сопредельных ему районах осадки неоднократно выпадали и толщина снежного покрова достаточно внушительная. Это связано с действием мощного антициклона, который захватил территорию Северного Казахстана. На протяжении всего этого времени он служил своеобразным блокиратором воздушных масс, которые приносят осадки. Конечно, погода нас радовала ясным небом и ярким солнцем, но зима есть зима. К счастью, ситуация меняется и в конце января ожидается выпадение во всех районах области осадков в  виде снега. Так что, у желающих еще будут все шансы слепить снеговика", - рассказала Цветайло.

Напомним, ранее рассказывалось, что 24 января отмечается День утилизации мобильных телефонов.

Фото: Юлия Смирнова

Автор Анастасия Кривега