Ежегодно 7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя. 

огнетушитель1.jpg7 февраля 1863 года был выдан патент на новое изобретение - огнетушитель. 
В конце XIX века в России изобретатель Наум Шефталь создал взрывной огнетушитель "Пожарогаз", который успешно рекламировался и продавался, а инженер Александр Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Со временем появились огнетушители, наполнителем для которых служил порошок. Такие огнетушители используются и в настоящее время.

О том, что каждому человеку необходимо знать об огнетушителях, подполковник внутренней службы Наталия Куличенкова рассказала журналисту телеканала "Саратов 24".

куличенков.jpg

"В первую очередь, огнетушители должны быть легкодоступными и находиться в заметных местах. Нельзя пользоваться огнетушителями, имеющими любые повреждения корпуса, вмятины, сколы. Непроверенными огнетушителями (не имеющими паспорта завода-изготовителя и без пломбы) также пользоваться нельзя. На каждом огнетушители выбит месяц и год его выпуска. Стандартный огнетушитель предназначен примерно на пять лет эксплуатации, если не прописаны на корпусе иные сроки. Вовремя перезаряжайте огнетушители!" - подчеркнула Куличенкова.

Общие рекомендации:

- помните, что при работе с огнетушителем главное - оперативность. Задача огнетушителя - не тушить пожар, а не дать ему разгореться. 
- располагайте огнетушители так, чтобы они были на виду и доступными как для вас, так и для других людей; 

- крепите огнетушитель так, чтобы его было легко взять, и в то же время он не мог упасть;

- помните, что основная опасность - дым. За счет высокой температуры и токсичных веществ он быстро выводит человека из строя. Идеальным вариантом для пребывания в таких местах станет самоспасатель или изолирующий противогаз. Если ничего этого нет - остается лишь по необходимости задерживать дыхание, перемещаться по низу помещения и использовать ватно-марлевую повязку;

 - при тушении пожара не паникуйте! Адекватно оценивайте ситуацию, свои возможности и возможный ущерб для здоровья. Бывает так, что лучше не рисковать, спасая что-то ценное, а дождаться, пока приедут пожарные. Или наоборот: ради спасения ценного имущества вполне можно пренебречь легкими ожогами. В любом случае оставляйте себе свободный доступ к выходу из помещения.

Автор Анастасия Кривега