3 февраля считается Днем рождения фразы "Ветер перемен".

лето, облачно, жара, ветер, погода

Устойчивые словосочетания, которые сформировались в языке за все время его существования, делают речь носителей более образной и экспрессивной. Одним из регулярно употребляемых выражений является "ветер перемен". Его использовала рок-группа "Скорпионз" в названии музыкальной композиции "Ветер перемен", в которой поется об окончании холодной войны и падении Берлинской стены. 

Словосочетание стало активно использоваться после визита премьер-министра Великобритании Гарольда Макмиллана в страны Южно-Африканского союза. 3 февраля 1960 г. глава английского правительства выступил с речью "Ветер перемен".

Речь премьер-министра стала предвестником свободы и политических сдвигов, которые начали происходить в Южно-Африканском союзе. "Ветер перемен дует через этот континент", - заявил Макмиллан, подтверждая, что Великобритания готова к преобразованию своей внешней политики. 

Нельсон Мандела, лидер чернокожих борцов за права человека, высоко оценил "Ветер перемен" Макмиллана, назвав речь потрясающей. Стремление африканцев к свободе и равенству после 3 февраля 1960 года уже было не остановить. В честь знаменательного события, провозглашения Великобританией курса на деколонизацию, учрежден День рождения фразы "Ветер перемен".

Сергей Улегин.jpgДвукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Сергей Улегин рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" о том, что для него значит эта фраза.

"Перемены это всегда свежий взгляд и глоток свежего воздуха. Если перемены в лучшую сторону, то это движение вперед и развитие.

Плохие варианты я даже не рассматриваю, так как всегда нацелен на результат. Здесь во мне говорят издержки воспитания и карьеры профессионального спортсмена.

В любом случае, благодаря переменам, какими бы они ни были. мы учимся и растем. Без них наша жизнь была бы неполноценной", - подчеркнул спортсмен.

Напомним, ранее рассказывалось о том, что 2 февраля отмечался День ежа.

Автор Анастасия Кривега