60 лет назад руководители центрального телевещания создали телевидение для детей.

День рождения детского телевидения — праздник, который ежегодно отмечает вся Россия 18 января.  Именно в этот день в 1963 году руководители центрального телевещания создали Главную редакцию программ для детей.

Как уверяют специалисты, детские телепередачи играют важную роль в развитии и воспитании детей. В них малышам рассказывают интересные и познавательные вещи. 

Многие каналы в этот день транслируют большое количество детских фильмов и мультфильмов, а некоторые организации собирают просмотр старых картин на проекторах.

Сегодня телевидение развивается очень быстро, а вместе с ним меняются и персонажи в детских передачах и мультиках. Кто-то из родителей радуется подобным изменениям, а кто-то же уверен, что старые мультфильмы были значительно добрее и интереснее. 

О том, каким образом сотрудники телеканала "Саратов 24" уделяют внимание маленьким зрителям, рассказала программный директор канала Светлана Егорова.

"Благодаря сотрудничеству с Фондом развития детского кино "Сотворение", мы каждый день ставим в эфир короткометражные фильмы киноальманаха "И в шутку, и в серьез". В них рассказывается о серьезных и взрослых вещах, но простым детским языком. Этот проект примечателен тем, что в нем участвуют дети с ограниченными возможностями: слабослышащие, слабовидящие и дети с ДЦП".

Напомним, ранее рассказывалось, что 17 января отмечается День детских изобретений.

Фото: кадр из передачи "Спокойной ночи малыши"

Автор Анастасия Кривега