Сегодня, 30 апреля - День пожарной охраны. 30 апреля 1649 года русским царём Алексеем Михайловичем был подписан документ называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

Сотрудники МЧС рассказали о своей службе. Журналистам телеканала "Саратов 24" показали пожарно-спасательную часть №2. Работа у караула начинается в 8 утра и заканчивается в 8 утра следующего дня. Каждый день проводится развод, потом пожарные отправляются на учебу. Изучают тонкости и виды пожаров на различных объектах. Далее отрабатывают навыки на учениях.
«Этот процесс может прерваться, и мы выезжаем на вызов. В зависимости от спецмашины время сбора разное. Примерно 36-40 секунд. Из них на одевание - 21 секунда», - рассказал заместитель начальника пожарно-спасательной части №2, Олег Савин.
Кстати, в сентябре прошлого года Олег Савин вместе со своим нарядом спас двух детей. В доме на Вавилова загорелась квартира. Малыши начали звать на помощь из окна кухни. В итоге пожарные выломали железную дверь и успели вынести из задымлённого помещения несовершеннолетних.
На данный момент Саратовский пожарный гарнизон – это 906 подразделений различных видов пожарной охраны. Непосредственно тушат пожары 3796 человек. Ежегодно саратовские пожарные спасают из огня более 2000 человек.

Автор Полина Попенец