16 февраля отмечается необычный День поиска запахов.

запахи.jpgАромат воздуха на исходе зимы ни с чем не сравним. Весна пахнет талым снегом и землей, мокрой прелой листвой и деревьями, которые начинают источать своеобразный запах. У одних он сладкий, у других - горьковатый. В феврале еще не начинают течь ручейки и набухать почки на деревьях, до опьянения ароматами тюльпанов и нарциссов далеко. Но душа уже жаждет тепла, весеннего обновления, свежести и чистоты. 

Обоняние и предпочтение ароматов у каждого человека индивидуальны. Поэтому в честь необычного праздника можно попытаться составить собственный ольфакторный словарь (от лат. olfactorius - благовонный, душистый). В него заносят описание запахов и их оттенков. Так, например, пачули источает одновременно древесный, влажный и землистый аромат. В древесине дуба присутствуют нотки кислинки и дубильных веществ, в земле после дождя - ила и грибов.

Об уникальных ароматах, которые имеет весна журналисту телеканала "Саратов 24" рассказал основатель онлайн-магазина "Парфюмер-Консультант" Александр Ярунов

духи.jpg"Весной хочется лёгкости и не только в одежде, но и в парфюме...

Весна - это предвестник лета, а значит и парфюм нам нужен с таким ароматом, который будет приближать для нас это время года.

Весенние парфюмерные композиции - это, в основном, цветочные ароматы с такими нотами как: колокольчик, свежескошенная трава, тюльпан, ландыш, роза.

Также, весной актуальны духи с аккордами чая, ванили, мускусные и амбровые ароматы.

С приходом тепла воздух становится звонким, чистым и благоухающим чем-то неповторимым. Вдохните его полной грудью, почувствуйте особенный весенний аромат в День поиска запахов!" - пожелал специалист.

Напомним, 15 февраля отмечался День завязывания узелков на счастье.

Фото: Нина Бельская

Автор Анастасия Кривега