У каждой страны, каждого народа есть свой главный праздник, который отмечается ежегодно на протяжении долгого времени. Он объединяет нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и в России. Это День Победы, который отмечают 9 мая.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и длилась долгих четыре года. Многое перенесли советские люди за годы фашистской оккупации, но все-таки они победили. Народ проложил своими руками ко Дню Победы дорогу. Только благодаря его самоотверженному труду и боевым заслугам, Советский Союз смог выиграть эту войну, хотя сделать это было нелегко. Очень долгим и непростым был финальный рывок, который привел к завершению военных действий с Германией. Наступать советские войска начали в районе Польши и Пруссии в январе 1945 года. Союзники не отставали. Они быстрыми темпами продвигались к Берлину – столице фашистской Германии. По мнению многих историков того и нынешнего времени, самоубийство Гитлера, произошедшее 20 апреля 1945 года, предрешило полное поражение Германии.
По основным источникам, в Великой Отечественной Войне погибло около 26,6 миллионов человек. 
День Победы — праздник победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. С 1965 года День Победы — нерабочий праздничный день.
В День Победы во многих городах России проводятся военные парады и праздничные салюты, в Москве производится организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата с церемонией возложения венков, в крупных городах — праздничные шествия и фейерверки.
В 2010-х годах широкое распространение получили шествия с портретами ветеранов — «Бессмертный полк».
9 мая миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз. Вспоминают тех, кто трудился изо всех сил на заводах, выпускающих технику и оружие для военных. Люди голодали, но держались, так как понимали, что только от их действий зависит будущая победа над фашистскими захватчиками. Именно эти люди выиграли войну, и благодаря их поколению сегодня мы живем под мирным небом.


Источник: https://admeclub.ru

Автор дусалиева