Первое воскресенье февраля - День отказа от ненужных отношений.

Вечная любовь - это сильное и глубокое чувство, которое не становится слабее и не исчезает спустя время. Но со временем влечение и страсть угасают, уступая место равнодушию, обидам и взаимным упрекам. Если отношения себя изжили, пришло время расстаться с некогда любимым человеком. Особенно, когда была сделана попытка реанимировать союз двух сердец, но из этого ничего не вышло. Лучшим временем для этого станет первое воскресенье февраля - День отказа от ненужных отношений.

Психологи помогают сохранить союз парам, посещающим совместную терапию. Близкие отношения периодически проходят кризисы, поэтому обращение к специалисту оправдано. Он поможет супругам разобраться в накопившихся проблемах после первого года совместной жизни, трех лет брака, семи и 12-15 лет. Но иногда усилий клиентов и психолога бывает недостаточно, и приходится признать - отношения себя изжили.

Психолог Наталья Наумова рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" как перестать мучиться и понять, что расставание неизбежно.

"К сожалению, очень часто люди находятся в отношениях, которые причиняют регулярную боль и страдание. Они не понимают, зачем живут вместе месяцами, и даже годами. 

В основе застревания в таких деструктивных отношениях всегда лежит страх. Человек боится, что он останется один после расставания, либо боится за партнера. Все это крайне невротические причины совместных мучений, которые ясно показывают, что отношения себя изжили.

Конечно, многие ситуации можно изменить с помощью специалистов. Но, в тех случаях, когда никто из партнеров не видит необходимости в переменах, то отношения нужно прекращать

Как же выйти из замкнутого круга разрушающих нас чувств и мыслей? Важно сфокусироваться на своих чувствах. Это могут быть обида, душевная боль, страх, грусть... И параллельно сосредоточиться на ощущениях в теле. И когда эти ощущения получается "поймать", нужно переместиться в период несовершеннолетия, когда происходило нечто похожее. Когда были похожие мысли и ощущение ужаса, одиночества и безысходности. В общем, необходимо забраться туда, куда позволяет память. И в той ситуации нужно понять, с чем конкретно человек борется, что его  угнетает. И уже с этим запросом идти на психотерапию.

Но! Очень часто человек не имеет желания или возможности обратиться за помощью к специалисту. В этом случае, нужно пройти этот путь самостоятельно. Это будет гораздо лучше, чем ничего.

Если человек все-таки решился начать работу самостоятельно, то очень важно все фиксировать. Например, записывать голосовые сообщения, чтобы позже иметь возможность их переслушивать, либо фиксировать свои переживания и мысли в письменной форме. Важно отнестись к этому серьезно и не отвлекаться на посторонние вещи. 

И когда мы наводим порядок в своей голове, то  привычка жить в невыносимости и нелюбви постепенно проходит. И разрыв изживших себя отношений проходит безопасно и безболезненно. А сам человек разрешает себе идти дальше и дать шанс на жизнь в любви и понимании с другим партнером. Самое главное, не сдаваться", - резюмировала специалист.

Напомним, ранее рассказывалось, что 4 февраля отмечался День хорошего настроения.

Фото: Нина Бельская

Автор Анастасия Кривега