В честь популярного блюда придуман гастрономический праздник - День окрошки, который отмечается 30 мая.

окрошка.jpgВ кухнях разных народов мира можно найти холодный суп. В Испании это гаспачо, приготовленное из протертых свежих помидоров, в Болгарии - кефирный таратор, Латвии - васара, Узбекистане - чалопа, Беларуси - свекольник. Одним из самых популярных и любимых первых блюд в России, которые подаются холодными, является окрошка. Ее чаще всего готовят весной и летом. Ведь с приходом тепла на нашем столе появляются свежие огурцы, редис, петрушка, укроп, базилик и зеленый лук. 

Несмотря на все полезные качества окрошки, есть такие люди, которым будет лучше от нее отказаться. Например, кефир и квас противопоказаны при язве, при высокой секреции желудка и при обострении хронических заболеваний ЖКТ. Напитки, полученные в результате брожения, не рекомендуются при желчекаменной болезни. А сладкий квас запрещен тем, кто страдает сахарным диабетом.

А всем тем, у кого нет противопоказаний к окрошке, и тем, кто любит экспериментировать, предлагаем приготовить суп по рецептам Марии Ковалёвой, фуд-фотографа, блогера.

Окрошка на кефире с перепелиными яйцами.

окрошка2.jpgИнгредиенты:
- 170 г куриного филе (вареного);
- три огурца;
- семь перепелиных яиц;
- петрушка, укроп, зеленый лук;
- соль, перец;
- кефир (жирность 1%) для подачи

Приготовление:
Курицу и огурцы мелко нарезать кубиками. Перепелиные яйца отварить вкрутую, обдать холодной водой, очистить и порубить ножом. Добавить в миску к курице и яйцам. Мелко нарезать всю зелень и добавить к остальным ингредиентам. Затем посолить, разложить по тарелкам, залить кефиром. 

Легкая окрошка на тане без мяса.

окрошка3.jpgИнгредиенты:
- одна картофелина (сваренная в мундире);
- шесть редисок;
- два огурца;
- фиолетовый базилик, кинза, тархун, укроп и другая зелень;
- тан для подачи

Приготовление:
Картофель очистить, мелко нарезать кубиками и положить в миску. Редис натереть на терке и добавить его к картофелю. Огурец также нарезать кубиками, а зелень мелко порубить. Добавить в миску, посолить, поперчить и перемешать. Разложить по тарелкам, залить тан и сразу же подавать.

Напомним, 29 мая отмечался День гадания на ромашке.

Автор Анастасия Кривега