В первый день апреля ценители изысканного алкогольного напитка коньяка празднуют день его рождения.

АлкогольЭтот напиток — гордость Франции, создается он в строгом соответствии с технологией. Представляет собой разновидность бренди, винного дистиллята, изготавливаемого не только из конкретного сорта винограда, но и в определенной местности — городке Коньяк, расположенном в департаменте Шаранта.

Дата для дня коньяка была выбрана не случайно. Она связана с технологией его производства, определяемой регламентом. По общепринятой норме, винный дистиллят, который и представляет собой коньяк, должен выстоять всю зиму. А весной напиток нужно разлить по бочкам. Причем сделать это необходимо строго до 1 апреля. В противном случае производственный процесс нарушится, а ценный продукт будет испорчен. Такое требование связано с переменчивой весенней погодой в регионе. Потепление и температурные колебания губительны для напитка.

вино.jpgИменно с 1 апреля идет отчет выдержки или же созревания коньяка. Он стартует в час ночи, когда официально прекращается перегонка молодого вина последнего урожая. Согласно французскому законодательству, минимальный срок выдержки в погребе составляет два года. Только после этого напиток может подаваться к столу. До этого он не считается готовым к употреблению.

Выдерживают коньяк исключительно в обожженных изнутри дубовых бочках, причем для изготовления бочек подходит не любая древесина. Их делают вручную из дубов возрастом от 80 лет, которые растут в лесах Лимузен и Тронсе. Максимальный срок выдержки не ограничен, но обычно не превышает 70 лет. Потом характеристики напитка уже не меняются, поэтому в дальнейшей выдержке смысла нет.

Напомним, 31 марта отмечался День декольте.




Автор Анастасия Кривега