Памятная дата была установлена Федеральным законом Российской Федерации 28 февраля 2007 года.

Парк Победы.jpgИстория праздника идет ещё с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции праздник, как и орден, были упразднены.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степени. 

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника, который позже и был установлен. 

В Саратове сегодня, 9 декабря, мероприятия, приуроченные ко Дню Героев Отечества пройдут в парке Победы на Соколовой горе. 

В 11:30 состоится  церемония возложения цветов к Вечному огню, который зажжен в память о павших защитниках Отечества. 

В 12:00 начнется церемония занесения на памятник имен погибших в ходе специальной военной операции. Мероприятие пройдет у памятника «Землякам, погибшим в локальных войнах».

Игорь Комаров.pngПолномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров поздравил жителей ПФО с Днем Героев Отечества:

«Это особенный день, и у него глубокие исторические корни. Вся наша большая страна чествует своих Героев, ведь эти люди - истинный пример бескорыстного и самоотверженного служения народу.

Наше Отечество всегда славилось ратными традициями, мужеством и самоотверженностью своих защитников. 

Символом несгибаемой стойкости и образцом подлинного героизма российских воинов стало поколение тех, кто сражался и работал в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Их подвиги - пример для наших современников, тех, кто выполнял свой долг в Афганистане, во время контртеррористической операции на Северном Кавказе, в Сирии и сейчас защищающих мирное будущее Отечества в ходе специальной военной операции на Украине. 

В современном мире сохранение исторической памяти и правды о доблестных подвигах защитников Отечества по-прежнему важно для каждого из нас, и конечно - для молодежи.

Герои – такие же люди как мы, они работают вместе с нами, учатся, любят, женятся, рожают детей, помогают друзьям - живут обычной жизнью. Но когда Родина позовет, они всегда откликаются первыми - сразу и без колебаний и сомнений. Мы гордимся Героями и склоняем головы перед светлой памятью погибших защитников Отечества, помним о них всегда».

Автор Динара Дусалиева