День денег отмечается 17 апреля.

Камни и ракушки каури стали использовать для оплаты товаров еще в VII веке до нашей эры. жители островов Тихого океана, древние китайцы, индусы и африканцы. На Руси собственные медные деньги появились в конце Х века. До этого из Византии привозились золотые и серебряные монеты, которые обменивались на меха. Первый слиток из серебра, названный рублем, был отчеканен в Нижнем Новгороде. Его половину стали называть полтиной. Бумажные деньги появились при Екатерине II. По внешнему виду ассигнации, как они назывались, напоминали долговые расписки.

Со временем все страны мира стали регулировать печать банкнот и чеканку монет, присваивать им статус и значимость. Выпускать деньги имеет право только центральный банк государства. Он же устанавливает их номинал, курс национальной валюты и другие параметры обращения финансовых средств. Материалом для производства бумажных денег служит хлопок, лен и абака - текстильный банан.

В некоторые банкноты добавляется пластик и тканевые нити. Монеты чеканят из сплавов драгоценных металлов, меди, алюминия, никеля, цинка, палладия и платины. В честь Дня денег проводятся лекции, тренинги и семинары, выставки монет и банкнот. В них принимают участие нумизматы и бонисты - коллекционеры, которые собирают бумажные купюры. На выставках можно встретить уникальные экземпляры, например, советскую монету достоинством полкопейки, отчеканенную в 1920-е гг. Стоимость таких экземпляров многократно превышает их номинал.

В 1991 году Банком России в обиход была введена 150-рублевая монета. Нумизматы оценивают ее сегодня в 40 тысяч руб. Инициаторы празднования необычного торжества утверждают, что 17 апреля была проведена первая сделка купли-продажи, не уточняя, правда, в каком столетии это произошло.

Данный факт не умаляет значимость Дня денег, который призван подчеркнуть, что материальная сторона жизни - не самое главное. Банкноты должны быть средством достижения поставленной цели, а не наоборот. На них нельзя купить здоровье, настоящую дружбу и любовь. На это обращает внимание общества группа энтузиастов, учредившая необычный праздник - День денег.

Напомним, 16 апреля отмечался Всемирный день голоса.

Фото: Нина Бельская

Автор Анастасия Кривега