Россия сегодня отмечает День Победы. 77 лет назад Великая Отечественная война завершилась разгромом немецко-фашистских войск. В Берлине был подписан акт о капитуляции Германии.

Победа досталась дорогой ценой: Советский Союз понес наибольшие потери — 27 миллионов человеческих жизней. Четыре года вся страна воевала на фронтах и работала в тылу. Память о великом подвиге передается из поколения в поколение, ведь практически в каждой семье есть свой герой. Самые теплые поздравления сегодня принимают ветераны. Во многих районах Саратовской области для фронтовиков еще задолго до праздника устраивали персональные парады. В годы войны на фронт из региона ушли около 680 тыс. человек, около половины — более 300 тыс. человек — не вернулись домой. 292 уроженца Саратовской области были удостоены звания Героя Советского Союза. За мужество и героизм, проявленные в боях, 47 тыс. солдат, сержантов и офицеров были награждены орденами и медалями.

Губернатор Валерий Радаев поздравил жителей Саратовской области с Днём Победы:

"Это день славы победившего народа и нашей благодарной памяти о подвиге отцов, дедов, прадедов в годы Великой Отечественной войны. Героизм фронтовиков и тружеников тыла стал символом самоотверженности, преданности стране вот уже для нескольких поколений. Сохранится и впредь. Всегда защита Родины будет священным долгом для россиян!

В каждой семье мы чтим и гордимся своими родными, отдавшими жизнь в сражениях за Великую Победу. Они воевали за мирное небо, за свободу, за будущее Отечества. Всегда будем о них помнить! Низкий поклон ветеранам! Ваше мужество, стойкость, доблесть на ратном и трудовом пути служит нам примером истинного патриотизма. Всегда будем ценить, что вы сделали для страны! Желаю всем здоровья, силы духа, благополучия, мира, добра", - заявил Радаев.

К жителям региона обратился и Роман Бусаргин. Вице-губернатор поздравил саратовцев с Днем Победы.

"Этот праздник стал символом героизма для нашего города, для нашей области, для всей нашей страны. Мы помнили, помним и будем помнить героев, отдавших жизнь за наше будущее, женщин и детей, трудившихся в тылу, тех, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну после разрушений. В каждой семье вспоминают своего героя и передают память о нем детям, внукам, правнукам.

Мы никому не позволим забыть, что мужество, стойкость и самоотверженность советского народа спасли мир от фашизма. Миллионы жизней, героически отданных на фронте, в лагерях, в тылу – жертва, которую мы никогда не сможем восполнить. Но в наших силах пронести память о Великой Победе сквозь века, воспитать подрастающее поколение с благодарностью и уважением, сохранить мир во всем мире и никогда не позволить подобному свершиться вновь. Спасибо за спасенную страну, за возможность жить, воспитывать детей, трудиться под мирным небом", - добавил Бусаргин.

Автор Роман Базан