Международный день солидарности молодежи отмечается ежегодно в день принятия решений на заключительном заседании Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году как Международный день солидарности молодежи в борьбе против колониализма, за мирное существование.
По решению Всемирной федерации демократической молодежи праздник отмечается с 1957 года. Для поднятия и решения проблем социальной защиты молодежи, государственной молодежной политики, образования, культуры и досуга и объявлен Международный День солидарности молодежи.
Молодые люди сегодня составляют 18% населения мира. Около 85% молодёжи планеты приходится на развивающиеся страны. Можно сказать, что молодёжь представляет собой особую возрастную и социальную группу, которая всегда по-своему воспринимала культурные ценности. Это в разные времена приводило к появлению молодёжного сленга и большого количества различных субкультур. Особенно актуально это в наши дни.
В России доля молодежи составляет около 39,6 миллионов человек — это 27 % от общей численности российского населения. В нашей стране к категории молодёжи принято относить граждане в возрасте от 14 до 30 лет.
Кроме того, сегодня отмечается Всемирный день защиты лабораторных животных, который учредила в 1979 году ИнтерНИЧ — Международная Ассоциация против болезненных экспериментов на животных. После ей оказала поддержку ООН. Движение против экспериментов и опытов над лабораторными животными (вивисекции) сегодня активно развивается по всему миру.
Лабораторные животные сегодня в основном используются для испытания лекарств, пищевых добавок, веществ бытовой химии, косметических средств, сигарет и для моделирования патологических процессов. Основные заказчики этих исследований — крупные косметические и фармацевтические корпорации. Наиболее часто используются в вивисекции обезьяны, собаки, мыши и кролики. Сотни и даже тысячи представителей этих видов ежегодно погибают в лабораториях.