Во многих государствах мира 15 февраля является днем борьбы с раком у детей. Мероприятия, приуроченные к дате, проводятся более чем в 90 странах.

Международный день борьбы с детским раком утвержден в 2001 году. Мероприятия проводятся под патронатом Международного общества детских онкологов более чем в 90 странах мира.
Как отмечают специалисты, актуальность заболевания не уменьшается, а лишь растет. По статистике, каждый год регистрируются 300 тысяч новых случаев рака у детей и подростков в возрасте до 19 лет. Из них половина умирают.
В России онкологические заболевания диагностируют у 12-15 детей из 100 тысяч. В Саратовской области на учете стоят несколько тысяч маленьких пациентов.
Дети чаще всего болеют лейкемией. Врачи могут спасти около 70% от общего числа заболевших. Проблема чаще всего состоит в нехватке денежных средств и донорской крови. Поэтому сегодня активисты Международного дня детей, больных раком, призывают всех неравнодушных людей оказать посильную помощь: сдать кровь, сделать благотворительный взнос в соответствующие фонды, провести просветительскую работу.

Автор Елена Петрова