Сегодня Навечерие Крещения Господня, иначе – Крещенский сочельник.

Крещенский сочельник.jpgВ этот день полагается строгий пост, что говорит о важности грядущего праздника. Принято не принимать пищу вплоть до вечера. Но верующие по традиции едят сочиво – блюдо из пшеницы с медом и изюмом. Его также готовят из риса или чечевицы с добавлением орехов, мака и сухофруктов. В храмах его обычно раздают после богослужения.
Сегодня существует немало вариантов сочиво. Предлагаем приготовить его по одному из традиционных рецептов. Блюдо называется «Сочиво монастырское». Для него потребуется:
- 1 стакан зерна пшеницы,
- 100 гр. мака,
- 140 гр. ядер грецких орехов,
- 3 столовые ложки цветочного меда.
Пшеницу промыть и замочить на несколько часов в холодной воде. После воду слить, воспользовавшись марлей или дуршлагом. Залить пшеницу водой с медом. Мак залить кипятком, как только он набухнет, растереть или измельчить в мясорубке, прокрутив его несколько раз. Орехи измельчить и пожарить без масла на сковородке. Смешать все ингредиенты и дать сочиву немного постоять.
Уже в Сочельник в церквях начинается Великое освящение воды. Происходит это во время вечерней службы – Всенощного бдения, оно начинается в 17:00. Митрополит Лонгин возглавит его в Духосошественском храме Саратова. А в день Крещения в нем же он совершит праздничную литургию, во время которой также будет освящаться вода. Великое освящение воды церковь совершает только в Сочельник и в Крещение.
Священники советуют тем, у кого есть возможность, провести Сочельник в храме. Тем более, что служба в этот день необычная и красивая. Утреннее богослужение длится дольше обычного.
Напомним, на Крещение в области оборудуют более 40 купелей.

Фото: сайт pravoslavie.ru