Сегодня, 19 января, православная церковь отмечает Крещение Господне.

В этот день вспоминается событие крещения Христа в водах Иордана. О нем рассказывается в Евангелии у всех четырех евангелистов.

Крещение Спасителя стало началом его земного служения, выходом на проповедь. Этот праздник также называется Богоявлением, так как в момент крещения людям, собравшимся на реке, была явлена Святая Троица, Бог предстал в трех ипостасях: Сын крестился в Иордане, Дух Святой сошел на него в виде голубя, с небес был голос Бога Отца о том, что Христос есть Его Сын возлюбленный.

Существует традиция в день праздника выпускать в небо белых голубей. Христос своим крещением освятил водное естество, поэтому и Церковь освящает воду.

"Крещенская вода считается великой святыней. Ее хранят в течение всего года, употребляют при различных недугах и при нападении злых сил. Пить ее нужно натощак, с верой и молитвой. Также крещенской водой принято окроплять жилище", - рассказал священник Василий Куценко.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как правильно купаться на Крещение. Список мест, где будут организованы купели, можно посмотреть тут.

Автор Артур Авдеев