Один из христианских праздников, который отмечается в декабре - День святой великомученицы Варвары. Православные христиане отмечают этот праздник сегодня, 17 декабря.

Святая мученица Варвара жила на рубеже 3 и 4 веков. В это  время продолжалась эпоха гонения на христиан. Варвару воспитывал отец - Диоскор, богатый и знатный человек, он был язычником, как и большинство граждан. Дочь росла красавицей, поэтому Диоскор решил воспитывать ее скрывая от посторонних глаз. Он поселил девушку в башне. Кроме Варвары там могли находится только ее учителя. В одиночестве девушка стала задумываться о Создателе прекрасного мира, который она видела с высоты башни. Варвара категорически отказывалась выходить замуж. Отец решил, что причина этому - этому одиночество дочери. Он разрешил ей выходить в город. Там девушка встретила христиан и священника, который крестил ее. О вере Варвары узнал отец. Он передал ее в руки правителя. Святую заключили в тюрьму и жестоко истязали.
Среди толпы, наблюдавшей за пытками Варвары, была и жительница по имени Иулиания. Видя мучения красивой и знатной девушки, она тоже решила пострадать за Христа и стала обвинять мучителей. Ее схватили и также подвергли пыткам. Затем обоих девушек обезглавили. Причем, Варвару казнил сам отец. Его настигло возмездие - он умер от удара молнии.
Мощи святой Варвары сначала находились в Константинополе (Стамбул). В 12 веке дочь византийского императора вышла замуж за русского князя и перевезла их в Киев. Там они находятся до сих пор.