Сегодня в церковном календаре день памяти апостола Андрея Первозванного. Этот ученик Христов проповедовал в русских землях: на территории будущих Киева, Новгорода, в Крыму.

апостол Андрей.jpgАндрей — стал первым учеником Христа, он первый последовал за Спасителем. Затем - и его брат Петр. Оба они были рыбаки и трудились на Галилейском озере. Христос проходил мимо и сказал им: «Идите за Мной и Я сделаю вас ловцами человеков». Тогда они оставили свои сети и последовали за Ним.
После Вознесения Христа Андрею выпало по жребию проповедовать на побережье Черного моря, на севере Балкан и в Скифии (территория будущей России). Известно, что апостол дошел до места, где позже возник Киев и предсказал появление здесь православной державы. «Верьте мне, — сказал апостол своим ученикам, — что на горах сих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь, Господь просветит сию землю святым крещением и воздвигнет здесь много церквей».
Святой умер мученической смертью. Последние дни он провел в городе Патра (Греция), где привел ко Христу многих жителей. Это не понравилось языческим властям. Апостола распяли на Кресте, причем, его тело расположили в форме буквы «Х». Именно этот символ изображен на Андреевском флаге.

Автор Оксана Лючева