Сегодня в церковном календаре день памяти святого мученика Вонифатия, которому принято молиться об избавлении от пьянства.

Он жил в III веке в Риме, вел распутный образ жизни, был рабом знатной и богатой женщины Аглаиды, с которой сожительствовал. При этом будущий святой отличался милосердием, сочувствовал несчастным, щедро давал милостыню. Однажды Аглая попросила его поехать на Восток, где были гонения на христиан и привести мощи одного из мучеников, чтобы он стал их покровителем. Женщина мучилась угрызениями совести и слышала, что если хранить в доме останки христианского святого, то уменьшаются грехи. Вонифатий шутя сказал: «А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью?» Уже оказавшись на месте, Вонифатий пошел на городскую площадь, где как раз мучили и казнили христиан. Видя их страдания и веру, он объявил себя христианином и был подвергнут истязанием, а затем усечен мечом. Слуги, которые прибыли с ним, доставили тело Вонифатия Аглаиде. Женщина полностью исправила свою жизнь и стала христианкой. Она раздала свое имущество и удалилась в монастырь.

Считается, что молитва святому Вонифатию помогает справиться с алкоголизмом, наркоманией. Правда, для этого необходимы три условия:

  • желание избавиться от порока;
  • вера в помощь святого;
  • упорство в достижении цели.

Обращаться к святому мученику могут родственники и близкие больных, страдающих от этих пагубных привычек.

Автор Роман Базан