Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник — День семьи, любви и верности.

Впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи. Праздник учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. 

Сам праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии Муромских. День семьи, любви и верности отмечается не только в России, но и в других странах: Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии, Великобритании, Франции.

Традиционно главные мероприятия проходят в Муроме. Там проводят концерты, организуют торговые и ремесленные ярмарки, открывают анимационные площадки для детей, а праздничный вечер отмечается гала-концертом и праздничным фейерверком.

Символом Дня семьи, любви и верности считаются ромашки. В день празднования из них плетут венки, дарят букеты и открытки с изображением ромашек. 

28 июня 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был.

Сегодня в Саратовской области более 230 влюбленных пар зарегистрируют брак. Молодожены верят, что супружеский союз, заключенный в этот день, будет крепким, а семейная жизнь долгой и счастливой. 

В музее-усадьбе Чернышевского по случаю праздника в 12:00 состоится интерактивная лекция «Семейный альбом Чернышевских». В фондах музея хранятся все известные прижизненные изображения Николая Чернышевского, а также фотографии его жены и детей. Все снимки уникальны, они отражают особенности личности каждого члена семьи, рассказывают об эпохе.

В 13:00 пройдет тематическая экскурсия «Благословенная семья. Чернышевские и Пыпины». Рассказ об отношениях внутри семьи будет сопровождаться показом уникальных мемориальных экспонатов из фондов музея.

В 17:00 в усадьбе состоится концертная программа.

Фото: pxhere.com. 

Автор Динара Дусалиева