Саке — один из традиционных японских алкогольных напитков, получаемый путём сбраживания сусла на основе риса и пропаренного рисового солода.

Во вкусе саке могут присутствовать хересные и приятно-горьковатые тона, нотки винограда, яблок и бананов. В лучших сортах встречается вкус вызревшего сыра, соевого соуса и свежих грибов. Цвет от прозрачного (бесцветного) до зеленовато-лимонного и желтовато-янтарного. Саке столь непохож на традиционные европейские виды алкоголя, что даже отнесение его к какой-либо группе алкогольных напитков практически невозможно. Саке чаще всего называют рисовой водкой, что абсолютно не правильно. Мнение, что саке является водкой, базируется на том, что при производстве данного напитка будто бы используется перегонка. На самом деле за дистилляцию ошибочно принимают обычную для традиционной технологии саке пастеризацию. Саке называют также рисовым вином, что так же неверно, поскольку его технология включает плесневую ферментацию и формирование затвора из рисового солода, пропаренного риса и воды. Содержание алкоголя в классическом саке — около 15%.
Американцам, а особенно японо-американцам этот напиток очень нравится. В связи с этим каждое 28 сентября в «Japantown» японского культурного и общественного центра Северной Калифорнии проводится Праздник саке. Живая музыка окинавского оркестра услаждает слух дегустирующих древний напиток гостей. Для получения особых сортов центр к этому дню приглашает лучших саке-варов из Японии. Здесь проводятся лекции об истории и технологиях саке, а эксперты ведут мастер-классы и отвечают на вопросы публики. Тут же проводится аукцион по продаже редких сортов саке. На праздник пускают с 21 года, что нужно подтвердить соответствующим документом.  

Автор Динара Дусалиева