Сегодня день рождения у главного врача Областного клинического онкологического диспансера.

Сергей Вертянкин родился 25 февраля 1970 года в Саратове.

В 1994-м окончил лечебный факультет Саратовского государственного медицинского института и поступил в клиническую ординатуру на базе кафедры общей хирургии педиатрического факультета, которая располагалась в Саратовской областной клинической больнице.

В 1996 году он с отличием окончил ординатуру на кафедре, которой руководил профессор Блувштейн.

Медицинскую деятельность начал врачом-хирургом в Областной клинической больнице, в которой проработал в течение года, и уже в феврале 1997-го был принят на должность ассистента кафедры общей хирургии.

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Лапароскопическая холецистэктомия (трудности, неудачи, осложнения)", которая была написана под руководством профессора Блувштейна.

В ноябре 2007-го перешел работать на кафедру факультетской хирургии и онкологии, где стал доцентом.

В феврале 2008-го он защитил докторскую диссертацию на тему: "Обеспечение безопасности эндовидеохирургических вмешательств у больных с сопутствующим ожирением".

С мая 2008 по июль 2012 года заведовал хирургическим отделением № 2 Клинической больницы имени Миротворцева СГМУ, совмещая работу с преподавательской деятельностью доцента, а с 2010-го - профессора на кафедре факультетской хирургии и онкологии.

В июле 2012 года назначен на должность заведующего кафедрой факультетской хирургии и онкологии.

В Саратове 17 сентября 2021 года в очно-заочном формате прошла межрегиональная научно-практическая конференция. Тема научного форума - «Развитие онкологической службы Саратовской области. 75 лет на страже здоровья граждан. Актуальные вопросы клинической онкологии». 

А в декабре научно-практическая конференция «Достижения и перспективы отечественной онкологии» - 16-ая по счету - завершила очередной год науки в Саратовском областном клиническом онкологическом диспансере.

Автор Динара Дусалиева