Сегодня день рождения у певца, композитора, народного артиста России, Почетного гражданина Саратова Олега Газманова.

Олег Газманов.jpgОлег Михайлович родился 22 июля 1951 года в Гусеве Калининградской области. Окончил 8 классов в средней общеобразовательной школе № 8 города Калининграда. Эту школу окончили Людмила Путина и Лада Дэнс. Затем Олег продолжил учёбу (9-й и 10-й классы) в школе № 16 г. Калининграда, где и получил аттестат зрелости.
В 1973 году окончил Калининградское высшее инженерное морское училище (КВИМУ) по специальности «холодильные и компрессорные машины и установки». С третьего курса занимался наукой, ходил на судах в море. После окончания учёбы был приглашён работать преподавателем на кафедре КВИМУ, читал лекции, писал диссертацию.
В 1981 году окончил Калининградское музыкальное училище по классу гитары. Начинал свою творческую деятельность, работая в ресторане гостиницы «Калининград», куда ему помог устроиться его друг Михаил Рейн. Пел в калининградских ВИА «Атлантик» и «Визит».
В 1989 году Газманов создал группу «Эскадрон». В конце 1980-х годов выступал с сыном Родионом Газмановым. Первой клавишницей группы была Галина Романова. Одновременно с работой в группе «Эскадрон» Галина Романова была и исполнительницей некоторых песен Газманова - «Валера», «Мальчик-недотрога», «Снежные звезды», «Мой моряк».
Осенью 1991 года выпустил дебютный сольный альбом «Эскадрон» с хитами в популярном тогда стиле евро-диско, ставшими «визитной карточкой» Газманова: «Путана», «Эскадрон», «Есаул», «Морячка».
Песня Газманова «Москва», написанная к 850-летию города, стала неофициальным гимном российской столицы.
В начале 2000-х годов Олег Газманов представил своё творение о городе на Волге - Саратове. По заказу на тот момент губернатора Дмитрия Аяцкова он написал полуофициальный гимн областного центра, за что и получил звание "Почётного гражданина Саратова".
С 2002 года является Послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
В 2014 году принял активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению Олимпийских Игр в Сочи.
1 марта 2014 года Газманов подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента России Владимира Путина на Украине и в Крыму.

Автор Динара Дусалиева