Сегодня, 11 августа, день рождения у героя Советского Союза Сергея Филипченкова.  

Филипченков Сергей ВикторовичСегодня, 11 августа, 61 год исполнился герою Советского Союза Сергею Филипченкову. Он родился в 1960 году в поселке Бородинский Тульской области. В 1981 окончил Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в группе советских войск в Германии летчиком-оператором, затем командиром вертолета Ми-24.
Сергей Филипченков с 1984 по 1985 год находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где совершил 400 боевых вылетов. 14 сентября в ходе прикрытия вывоза раненных афганских солдат тяжелые повреждения получил его вертолет, управление было потеряно, из строя вышли все приборы. В машине насчитали 132 пробоины, был убит оператор. Но летчик смог посадить практически неуправляемый вертолет "на брюхо".
В дальнейшем за мужество при проведении операции ему было присвоено звание "Герой Советского Союза". Кроме того, в 1986 году он принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас проживает в Саратовском районе, в поселке Сокол.
Фото: героипфо.рф.

Автор Артур Авдеев