Сегодня день рождения празднует Герой Советского Союза и Почетный гражданин Саратова.

Борис Громов.jpg

Борис Громов родился 7 ноября 1943 года в Саратове, семье военнослужащих.

Его отец, Всеволод Громов погиб на фронте в 1943 году. В 12 лет, в 1955 году, по примеру своего родного дяди и вслед за старшим братом Борис Громов поступил в Саратовское суворовское военное училище.

Учился в Ленинградском общевойсковом командном училище, затем направлен в Прибалтийский военный округ. Службу начал командиром взвода, а затем стал командиром роты мотострелковой дивизии. Военную академию имени Фрунзе окончил её с отличием. Звания майор, подполковник и полковник получил досрочно.

С 1982 по 1984 учился в Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени Ворошилова, окончил с золотой медалью. В 40 лет получил воинское звание "генерал-майора". Во время войны в Афганистане трижды проходил службу в частях Ограниченного контингента Советских войск.

В 1988 году за разработку и успешное проведение операции "Магистраль" (по снятию блокады с осажденного афганскими повстанцами Хоста) Борису Громову было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1989 году ему было присвоено очередное воинское звание «генерал-полковник».

Громов руководил выводом советских войск из Афганистана. Именно он разработал план операции по отходу войск через перевал Саланг, завершившийся без потерь. Громов был народным депутатом СССР, первым заместителем министра внутренних дел Советского Союза.

Автор Динара Дусалиева