Сегодня в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. 

Дед Морозы.jpgКаков возраст зимнего волшебника - доподлинно неизвестно, но более двух тысяч лет. В разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

В послереволюционные 1920-годы, когда на государственном уровне в советской России шла борьба с «религиозными предрассудками», новогодняя ёлка вместе с Дедом Морозом были запрещены. Лишь после реабилитации в 1935 году ёлки, как символа Нового года, на праздник вернулся и Дед Мороз. 

Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза не так давно - в 1999 году.

Современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии - теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

Напомним, 13 декабря в Саратов приедет поезд Деда Мороза. Главный зимний волшебник страны проедет более 33 тысяч километров пути и побывает более чем в 130 городах России.

Посетителей вокзалов ждет праздничная программа с артистами и аниматорами. Кроме того, по заранее приобретенным билетам дети смогут пообщаться с Дедом Морозом, получить от него подарок, пройти квест и попить чай в вагоне-ресторане.

В составе обновленного поезда Деда Мороза 19 вагонов: салон-приемная, вагон-сцена, вагон «Сказочная деревня» для игр и квестов, вагоны-рестораны, вагон-лавка.

Источник: https://www.calend.ru/

Автор Динара Дусалиева