День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов.

Праздник учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 № 3043-1 «О Дне российской печати». Он заменил День советской печати, который отмечался 5 мая.
Дата приурочена к выходу в 1703 году первого номера газеты «Ведомости». Печатное издание было учреждено указом Петра Великого как один из инструментов оповещения о реформах, их поддержке и распространения в Российской империи.
В торжестве принимают участие сотрудники периодических печатных и электронных изданий: журналисты, писатели, редакторы, корректоры, издатели и вспомогательный персонал. К празднованию присоединяются преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.
Суть Дня печати – почтить труд людей, которые работают в сфере печати и журналистики.
К празднику приурочивают вручение наград, почетных грамот, выделение грантов и стипендий. В СМИ транслируют передачи, посвященные работникам информационной отрасли. Люди, причастные к празднику, устраивают неформальные мероприятия в кругу коллег, близких друзей и родственников.
Источник: calend.ru.

Автор Динара Дусалиева