25 августа для многих людей может стать знаковым праздником, если они последуют призыву, давшему празднику название: «День «Поцелуемся и помиримся» (Kiss and Make up Day). Есть у него и второе наименование – День примирительного поцелуя.

День примирительного поцелуя.jpgПоцелуй – один из наиболее сильных, трогательных и нежных способов выражения чувств между близкими людьми: влюблёнными, родственниками, родителями и детьми, друзьями. Его характер определяется тем, по отношению к кому мы совершаем этот поступок, жест или чувственный порыв. Да, именно таким может быть поцелуй: как осознанной, так и неосознанной формой проявления чувств. В первом случае – это скорее поступок, во втором – искренний порыв.
Инициаторы праздника предлагают вспомнить и о том, что поцелуй может носить не только характер проявления нежных чувств, быть знаком приветствия, но и играть роль крайне эффективного средства примирения в момент ссоры, конфликта. В данном случае поцелуй сродни рукопожатию, но отличается от него тем, что неприменим так широко и в отношении любого человека.
Поцелуй – это способ примирения между близкими людьми. Многие размолвки часто осознаются после поцелуя, заставившего «остыть» горячие головы, как совершенно ничтожные. Таким же образом может быть забыта и обида, причинённая вольно или невольно близкому и любимому человеку. Для некоторых влюблённых ссоры нередко становятся неким способом испытать снова нежные чувства в момент примирения, однако не стоит превращать искренний порыв в инструмент и игру, ибо тем самым он обесценивается.
Инициаторы праздника обращают внимание на то, что в жизни трудно избежать ссор и конфликтов, будь то отношения между любящими друг друга людьми, родными или друзьями. Стоит вспомнить и о том, что ссора также является травмой и отзывается болью в сердце всех, кто становится её свидетелем. Особенно это касается отношений внутри семьи, когда свидетелями ссоры становятся дети, искренне не понимающие причин ссоры, спора или обид, а порой и начинающие искать причину ссоры в себе
Остановитесь вовремя, обнимите друг друга, поцелуйтесь и помиритесь.
Источник: https://www.calend.ru/
Фото: Christopher Sardegna, https://unsplash.com/

Автор Динара Дусалиева