Ксению Петербургскую еще называют блаженной. Так именуют тех, кто взял на себя подвиг юродства – добровольного безумия. Она  жила в 18 веке.

Ей едва исполнилось 26 лет, когда скончался муж – придворный певчий Андрей Федорович. Его смерть потрясла ее. Он был горьким пьяницей и умер без исповеди и причастия. Ксения решила своим подвигом вымолить прощения покойному супругу. В день похорон она надела его мундир и стала называть себя его именем: Андрей Федорович, и говорила всем, что это его жена Ксения Григорьевна умерла, а муж жив. Таким образом, по большой любви Ксения приносила покаяние за своего супруга, которое он не мог совершить при жизни. Все имущество блаженная раздала. Дом подарила своей знакомой. Стали разбираться - не лишилась ли она рассудка. Оказалось, что Ксения пребывала в здравом уме. От Бога за подвиги она получила дар прозорливости. Так, святая предсказала дату смерти императрицы Елизаветы Петровны. Ее появление горожане считали за благословение: в домах воцарялся мир, а в магазинах, где она брала какую-либо мелочь, шла успешно торговля. Блаженная Ксения скончалась в самом начале 19 века – в 1803 году. Ее могила находится на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Над ней установлена часовня, которая является местом паломничества. Люди со всей страны приезжают сюда и оставляют записочки с просьбами, в которых обращаются к Ксении, как к живой.
«Она на себя взяла, наверное, один из самых тяжелых и не всегда, может быть, понятных обычному человеку подвигов, юродство, - рассказывает клирик Саратовской епархии протоиерей Владимир Пархоменко. - Все ночи она проводила в молитве , в поклонах за городом, в поле. Со временем люди стали замечать, это известно из жития, что у кого она взяла копеечку, у того дела шли на лад, какое-то благо было в семье. Говоря о том, о чем молятся блаженной Ксении Петербургской, лучше всего вспомнить слова, которые она говорила пред смертью: о чем вы меня попросите на моей могилке, то и будет вам исполнено».