В этот день вспоминают погибших и пропавших без вести на войне.

Гвоздика.jpgСегодня, 22 июня, в России вспоминают погибших в ходе Великой Отечественной войны. В этот день в 1941 году на Советский Союз напала Германия, а Верховный Совет СССР издал указ о мобилизации населения.

Эту страшную дату помнят уже несколько поколений современной России. Однако статус памятной она приобрела не сразу. Официальный статус Дню памяти и скорби придали в 1996 году. Его назначили указом президента Бориса Ельцина.

Традиционно 22 июня по всей стране проводятся памятные мероприятия. В этот день вспоминают погибших и пропавших без вести на войне, возлагают цветы к памятникам военных лет, к вечному огню в разных городах России. 

Напомним, в День памяти и скорби в Саратове зажгли 10 тысяч свечей и развернули 60-метровую Георгиевскую ленту. А сегодня по всей стране пройдет минута молчания. Начнется минута молчания одновременно во всех регионах в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир 22 июня 1941 года обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Автор Елена Петрова