Православная церковь отмечает день памяти Георгия Победоносца. Имя этого святого православные христиане связывают с военными победами России.

Сегодня, 6 мая, отмечается день памяти Святого Георгия Победоносца. Он родился в городе Бейруте в третьем веке в богатой семье. Служил воином, отличался умом, смелостью, силой и внешними данными. Карьера Георгия шла в гору – он стал тысяченачальником. Его выделял император Диоклетиан. Этот правитель Римской империи был одним из самых жестоких гонителей христиан. Он решил возродить язычество. При нем судили и истребляли христиан. Святой Георгий сочувствовал им. Он раздал имущество бедным и объявил себя христианином. Император приказал отправить Георгия в тюрьму, пытать его. Мученика жестоко истязали, затем отрубили голову. За мужество Георгия стали называть «Победоносцем». Великомученик похоронен в городе Лоде (ранее – Палестина, теперь - Израиль). Над его местом погребения возведен храм. День памяти святого Георгия отмечают все население Лода, в основном там проживают арабы. Этот святой почитают также мусульмане, потому что не раз получали от него помощь.
Церковь прославила святого Георгия Победоносца, как защитника, побеждающего всякое зло. Он и на иконе изображен, попирающим дракона. В 1945 году Пасха совпала с днем памяти мученика. А также именно 6 мая был взят Берлин. Православные христиане считают не случайным тот факт, что именно в этот день был подписан предварительный Акт о капитуляции Германии. А в ночь с 8 на 9 мая главный документ подписал маршал с таким же именем - Георгий Жуков.
День памяти святого Георгия в народе называли «Юрьев день». Во времена крепостного права (до правления Годунова) крестьяне могли уходить от одного помещика к другому. До революции в этот день жители деревень впервые выпускали скот на пастбище. Перед этим они совершали молебен и окропляли животных святой водой.

Автор Оксана Лючева