Четвероногих стражей порядка стали привлекать на службу в полицию еще в царской России, в 1909 году в Санкт-Петербурге открылся первый кинологический питомник. С тех пор прошло сто лет, но и сейчас тандем человека и собаки приводит в трепет злоумышленников.

Инспектор-кинолог старший лейтенант полиции Александр Квашнёв со своей напарницей немецкой овчаркой Линдой тренируются каждый день. В качестве разминки – преодоление полосы препятствий: барьер, подъем и спуск по лестнице, ползание по-пластунски. Затем упражнения – для собаки нет разницы, учебное это задание или настоящее, всегда выкладывается по полной. Линда – «нюхач», ее направление – обнаружение наркотических веществ. После команды «искать!» собака пробегает вдоль ряда ящиков и уже через несколько секунд ложится у нужного. Таким образом она показывает хозяину.
Воспитать из собаки служебную – процесс трудоемкий. До года щенка выращивают и социализируют, подмечая особенности характера, после начинают дрессировку. Сначала общий курс с обязательным усвоением основных команд, затем распределение по направлениям работы – кого-то ориентируют на поиск наркотиков и взрывчатых веществ, кого-то на розыск людей, охрану. Все зависит от старания кинолога и характера собаки, но за год успевают всё – полицейский со своим четвероногим напарником к несению службы готовы.
Практика показывает, что если кинолог прибывает на место происшествия через час-два после совершения преступления и собака берет след – значит наверняка преступление будет раскрыто. Собачий нос безошибочно распознает нужный запах – будь то след человека, наркотики или взрывчатка. Так было и в Ленинском районе Саратова. Полицейские задержали подозреваемую в оборудовании закладок с наркотическим веществом. Указать места с тайниками женщина отказалась, сославшись на забывчивость. Проверить территорию поручили кинологу с собакой. Служебный пес в течение нескольких минут обнаружил четыре закладки.
Есть в Центре кинологической службы «детский сад», так сотрудники ласково называют отделение по разведению и выращиванию служебных собак. Сейчас там находятся пять щенков бельгийской овчарки. Ухаживает за малышами фельдшер Александра Хапина. В дальнейшем они внесут свой вклад в копилку раскрытых преступлений. Ведь как бы прогресс не стремился вперед, собачий нос не заменить никакими приборами.
Историческая справка: В Саратове милицейский питомник был создан в 1962 году. В 1976 году питомник служебного собаководства с первой дачной «переселился» в район Соколовой горы, где он находится и сейчас. Он насчитывал шесть проводников служебно-розыскных собак, каждый из них был закреплен за одним из шести РОВД Саратова и выезжал на места происшествий со своими питомцами по линии уголовного розыска. Восьмидесятые годы считаются временем формирования кинологической службы УВД Саратовской области. Именно тогда был увеличен штат, введены новые должности инспекторов-кинологов. Кинологи направляются в специализированные школы МВД СССР в город Нальчик и курсы повышения квалификации в школу служебно-розыскного собаководства города Ростов-на-Дону.
В настоящее время Центр кинологической службы (ЦКС) является структурным подразделением ГУ МВД России по Саратовской области и предназначен для решения оперативно-служебных задач, среди которых поиск и обнаружение взрывных устройств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, наркотических средств, поиск и задержание преступников, розыск лиц, пропавших без вести и другие. Так, за 5 месяцев этого года специалистами-кинологами ЦКС с применением служебно-розыскных собак раскрыто 115 преступлений.

Автор Динара Дусалиева