Успешное написание итогового сочинения является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Процедура написания сочинения проводится в школах, где обучаются выпускники. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования области
«Основной срок написания работы – 15 апреля, дополнительные сроки – 5 мая и 19 мая. Планируется, что сегодня, в итоговом сочинении примут участие более 10 тысяч человек, а в итоговом изложении – 209 человек. Написать работу в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение "незачет", либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально», – сообщила замминистра образования области Ирина Чинаева.
Продолжительность написания сочинения составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность может быть увеличена на 1,5 часа.
Мероприятие пройдет с соблюдением профилактических мер: социальное дистанцирование, термометрия, обработка рук, предварительная уборка помещений дезсредствами.
Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, орфографические и толковые словари. За нарушение правил участник удаляется с итогового сочинения.

Автор Динара Дусалиева